Cresce ocupação nas escolas no Estado

Os estudantes protestam contra a Proposta de Emenda Constitucional (PEC) 241, que impõe o congelamento de recursos para as políticas públicas por vinte anos. Eles se manifestam também contra a Medida Provisória 746, de reestruturação do ensino médio e o governo Temer.

escola-almirante-barroso-vitoria-22-10-2016-22-10-2016

Ocupação dos estudantes secundaristas na Escola Almirante Barroso, em Vitória (Foto: Mídia Ninja)

A mobilização contra a Proposta de Emenda Constitucional (PEC) 241 cresce no Espírito Santo. Na manhã desta sexta-feira, 21, estudantes secundaristas ocuparam a Escola Estadual Almirante Barroso, em Goiabeiras, Vitória, em mais um ato de enfrentamento à aprovação da PEC 241, que impõe o congelamento de recursos para as políticas públicas por vinte anos. Os estudantes também protestam contra a Medida Provisória 746 de reestruturação do ensino médio e o governo Temer.

Em todo o Brasil já são mais de mil escolas ocupadas. No Espírito Santo, os estudantes conseguiram tomar duas escolas estaduais e três IFES até esta sexta-feira. Chamada de Primavera Secundarista, as ocupações crescem e são a principal forma de expressão da resistência estudantil contra a tentativa de desmonte do ensino público no Brasil, promovida pelo golpista Temer.

“Essa é uma forma dos estudantes secundaristas mostrarem que não aceitam essas medidas. Os alunos estão sofrendo na pele as medidas de retrocesso e de ajuste fiscal desse governo Temer. Denunciamos também o quanto tem sido truculenta a ação da polícia, que se valem do uso da força e negam nossos direitos”, destaca a ex-diretora de Grêmio da União Estadual dos Estudantes Secundaristas, Andressa Eulália Viana Cardoso.

Além da educação, a PEC 241 também acarreta graves consequências para as os serviços públicos de saúde, assistência social, habitação, entre outras vitais para a população brasileira. Diante dessas ameaças, é preciso garantir a união de estudantes e trabalhadores de todas as categorias, como destaca o coordenador geral do Sindibancários/ES, Jonas Freire.

“Damos todo nosso apoio aos estudantes secundaristas, que mostram sua força contra todo esse retrocesso promovido pelo governo Temer. A ocupação das escolas é uma forma de resistir e de pressionar o governo contra todos esses projetos que oprimem ainda mais o povo. A hora é de unidade dos trabalhadores e dos estudantes para barrar essas medidas. As centrais sindicais estão construindo dias de luta e de protesto em todo o Brasil, rumo à greve geral, e é importante a participação de trabalhadores e estudantes”, enfatiza.

Contribua com o movimento

Você pode colaborar com as ocupações enviando doações para os estudantes. Para manter o movimento, os estudantes precisam de material de higiene, pincel atômico, cartolina, fita crepe, barbante, colchonete e alimentos que podem ser preparados no microondas. Procure uma das escolas ocupadas e faça sua doação.

ocupacao-escola-agenor-roris-vila-velha-21-10-2016

Ocupação da Escola Estadual Agenor Roris, em Vila Velha (Foto: Mídia Ninja)

Escolas ocupadas no Espírito Santo:

Escola Estadual Professor Agenor Roris

Av. João Mendes – Praia de Itaparica, Vila Velha – ES, 29102-011

Escola Estadual Almirante Barroso

Rua do Almirante, s/n – Goiabeiras, Vitória – ES, 29070-360

Escola Estadual Maria Penedo

Rua 31 de março, s/nº, Itacibá, Cariacica

IFES Cachoeiro

Rodovia BR 482, s/n, Cachoeiro de Itapemirim – ES, 29311-970

IFES São Mateus

Rodovia BR Norte Km 58, R. São Mateus, 101 – Litorâneo, ES, 29932-540

IFES Ibatiba

Rua Sete de Novembro, 40 – Centro, Ibatiba – ES, 29395-000

Confira as demais escolas ocupadas no Brasil

PARANÁ
Alm. Tamandaré – C.E. Angela Sandri Teixeira
Alm. Tamandaré – C.E. CEEBJA Ayrton Senna da Silva
Alm. Tamandaré – C.E. Edimar Wright
Alm. Tamandaré – C.E. Jardim Paraíso
Alm. Tamandaré – C.E. Papa João Paulo I
Alm. Tamandaré – C.E. Pedro Piekas
Alm. Tamandaré – C.E. Tancredo Neves
Alto Paraná – C.E. Rainha da Paz
Amaporã – C.E. Olavo Bilac
Ampere – C.E. Cecilia Meireles
Ampere – C.E. Nereu Perondiv
Anahy – C.E. Jose Bonifacio
Antonina – C.E. Brasilio Machado
Antonina – C.E. Hiram Rolim Lamas
Antonina – C.E. Maria Arminda
Antonina – C.E. Moysés Lupion
Antonina – C.E. Rocha Pombo
Antônio Olinto – C.E. Cecilia Meireles
Antônio Olinto – C.E. Duque de Caxias
Antônio Olinto – C.E. Dr. Juscelino K. de Oliveira
Apucarana – C.E. Antonio dos Três Reis
Apucarana – C.E. Coronel Luiz dos Santos
Apucarana – C.E. Francisco Antônio de Souza
Apucarana – C.E. Godomá de Oliveira
Apucarana – C.E. Heitor Furtado
Apucarana – C.E. Izidoro Luiz Ceravolo
Apucarana – C.E. José Canale
Apucarana – C.E. Nilo Cairo
Apucarana – C.E. Polivalente
Apucarana – C.E. Vale do Saber
Arapongas – C.E. Dr Júlio Junqueira
Arapongas – C.E. Emílio de Menezes
Arapongas – C.E. Francisco Bastos
Arapongas – C.E. Ivanilde de Noronha
Arapongas – C.E. Marques de Caravelas
Arapongas – C.E. Nadir Mendes Montanha
Arapongas – C.E. Unidade Polo
Arapongas – C.E. Walfredo Silveira Correa
Arapoti – C.E. Cerrado das Cinzas
Arapoti – C.E. João Paulo II
Arapoti – C.E. Rui Barbosa
Arapuã – C.E. de Arapuã
Arapuã – C.E. do Campo Madre Cândida
Araruna – C.E. 29 de Novembro
Araruna – C.E. Princesa Isabel
Araucária – C.E. Algavira B. Pinto
Araucaria – C.E. Cleide Kurzawa
Araucária – C.E. Dias da Rocha
Araucária – C.E. Fazenda Velha
Araucária – C.E. Helena Wysocki
Araucaria – C.E. Júlio Szymanski
Araucária – C.E. Lincoln S. Coimbra
Araucária – C.E. Marilze da Luz Brandt
Araucária – C.E. Vespertino Pimpão
Araucária – Maria da Graça Siqueira
Ariranha do Ivaí – C.E. Presidente Kennedy
Assaí – C.E. Conselheiro Carrão
Assis Chateubriand – C.E. Chateaubriandense
Assis Chateubriand – C.E. Guimarães Rosa
Assis Chateubriand – C.E. Padre Anchieta
Assis Chateubriand – C.E. Papa João Paulo II
Assis Chateubriand – C.E. Vinicius de Moraes
Astorga – C.E. Adolpho Franco
Astorga – Instituto Federal do Paraná
Atalaia – C.E. Humberto de Campos
Balsa Nova – C.E. Donozor Nunes Nogueira
Balsa Nova – C.E. Juventude de Sto. Antonio
Barracão – C.E. Dr Mario A. T. de Freitas
Barracão – C.E. Leonor Castellano
Bela Vista da Caroba – C.E. Santo Antão
Bituruna – C.E. Irmã Clara
Bituruna – C.E. Novo Milênio
Bituruna – C.E. Santa Bárbara
Boa V. de São Roque – C.E. Sitio Boa Ventura
Boa Vista da Aparecida – C.E. Paulo VI
Bom Jesus do Sul – C.E. Bom Jesus
Braganey – C.E. José de Alencar
Cafelândia – C.E. Alberto Santos Dumont
Cafelândia – C.E. Benjamin Antônio Motter
Cafelândia – C.E. Maria D. Griggio
Cambará – C.E. D. Carolin Lupion
Cambara – C.E. Generoso Marques
Cambé – C.E. 11 de Outubro
Cambé – C.E. Attilio Codato
Cambé – C.E. Dom Geraldo Fernandes
Cambé – C.E. Erico Verissimo
Cambé – C.E. Leopoldino L. Ferreira
Cambé – C.E. Maestro Andrea Nuzzi
Cambé – C.E. Manoel Bandeira
Cambé – C.E. Olavo Bilac
Campina do Simão – C.E. Teotonio Vilela
Campina G. do Sul – C.E. Bandeirantes
Campina G. do Sul – C.E. Campos Sales
Campina G. do Sul – C.E. Ivan F. do Amaral
Campina G. do Sul – C.E. João Maria Barros
Campina G. do Sul – C.E. Timbu Velho
Campo Bonito – C.E. José Bonifácio
Campo Largo – C.E. Albina Muginoski
Campo Largo – C.E. Augusto Vanin
Campo Largo – C.E. Casemiro Karman
Campo Largo – C.E. Clotário Portugal
Campo Largo – C.E. Djalma Marinho
Campo Largo – C.E. José Ribas Vidal
Campo Largo – C.E. Macedo Soares
Campo Largo – C.E. Primeiro Centenário
Campo Largo – C.E. Professor Aloisio
Campo Largo – C.E. Professora Edithe
Campo Largo – C.E. Sagrada Família
Campo Largo – C.E. São Pedro São Paulo
Campo Magro – C.E. Emilia Buzato
Campo Magro – C.E. Iria Borges de Macedo
Campo Magro – C.E. Jardim da Boa Vista
Campo Mourão – C.E. Agricola de Campo Mourão
Campo Mourão – C.E. Antonio T. de Oliveira
Campo Mourão – C.E. Darcy Jose Costa
Campo Mourão – C.E. de Campo Mourão
Campo Mourão – C.E. Dom Bosco
Campo Mourão – C.E. Dr. Oswaldo Cruz
Campo Mourão – C.E. Ivone Castanharo
Campo Mourão – C.E. Unidade Polo
Campo Mourão – C.E. Vinicius de Moraes
Cândido de Abreu – C.E. Dr. Cândido de Abreu
Cândido de Abreu – C.E. Tereza Cristina
Candói – C.E. Cachoeira
Candói – C.E. do Campo Anastacia Kruk
Candói – C.E. do Campo de Paz
Candói – C.E. do Campo Lagoa Seca
Candói – C.E. Santa Clara
Cantagalo – C.E. do Campo de Cavaco
Cantagalo – C.E. Elenir Link
Cantagalo – C.E. Olavo Bilac
Capanema – C.E. Padre Cirilo
Capanema – C.E. Rocha Pombo
Capanema – C.E. São Cristovão
Carambeí – C.E. Carlos Ventura
Carambeí – C.E. Julia Wanderley
Cascavel – C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida
Cascavel – C.E. Brasmadeira
Cascavel – C.E. Castelo Branco
Cascavel – C.E. Cataratas
Cascavel – C.E. Costa e Silva
Cascavel – C.E. Eleodoro E. Pereira
Cascavel – C.E. Francisco Lima da Silva
Cascavel – C.E. Horácio Ribeiro
Cascavel – C.E. Ieda Baggio Mayer
Cascavel – C.E. Itagiba Fortunato
Cascavel – C.E. Jardim Clarito
Cascavel – C.E. Jardim Consolata
Cascavel – C.E. Jardim Interlagos
Cascavel – C.E. Jardim Santa Cruz
Cascavel – C.E. Jardim Santa Felicidade
Cascavel – C.E. José Baggio Orso
Cascavel – C.E. Júlia Wanderley
Cascavel – C.E. Marcos Shuster
Cascavel – C.E. Marílis Faria Pirotelli
Cascavel – C.E. Mario Quintana
Cascavel – C.E. Olinda Truffa
Cascavel – C.E. Olivio Fracaro
Cascavel – C.E. Pacaembu
Cascavel – C.E. Padre Carmelo
Cascavel – C.E. Pedro Canisio Henz
Cascavel – C.E. Reassentamento São Francisco
Cascavel – C.E. Santos Dumont
Cascavel – C.E. São Cristovão
Cascavel – C.E. Victorio E. Abrosino
Cascavel – C.E. Wilson Joffre
Cascavel – C.E. XIV de Novembro
Cascavel – C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
Cascavel – Instituto Federal do Paraná
Castro – C.E. Antonio e M. Cavanis
Castro – C.E. Joana Torres Pereira
Castro – C.E. Major Vespasiano C. Mello
Castro – C.E. Olegário Macedo
Céu Azul – C.E. Monteiro Lobato
Chopinzinho – C.E. José Armim Matte
Chopinzinho – C.E. Nova Visão
Chopinzinho – C.E. Santa Inês
Cianorte – C.E. Caio Moreira
Cianorte – C.E. Cianorte
Cianorte – C.E. Dom Bosco
Cianorte – C.E. Igléa Grollmann
Cianorte – C.E. Itacelina Bittencourt
Cianorte – C.E. José Guimarães
Cianorte – C.E. Primo Manfrinato
Cianorte – C.E. São Lourenço
Cianorte – CEEBJA Cianorte
Clevelândia – C.E. Abílio Carneiro
Clevelândia – C.E. Castelo Branco
Clevelândia – C.E. João XXIII
Colombo – C.E. Abraham Lincoln
Colombo – C.E. Alfredo Chaves
Colombo – C.E. Antonio Lacerda Braga
Colombo – C.E. Bento Munhoz da Rocha
Colombo – C.E. Colombo
Colombo – C.E. Dom João Bosco
Colombo – C.E. Genésio Moreschi
Colombo – C.E. Guaraituba
Colombo – C.E. Helena Kolody
Colombo – C.E. João Gueno
Colombo – C.E. João R. de Camargo
Colombo – C.E. Julia Cavassin
Colombo – C.E. Lindamir Alberti
Colombo – C.E. Luiz S. Baldo
Colombo – C.E. Raulino Costacurta
Colombo – C.E. Tancredo Neves
Colombo – C.E. Vinicius de Moraes
Colombo – Instituto Federal do Paraná
Congonhinhas – C.E. Aides Nunes da Silva
Congonhinhas – C.E. José D. da Costa
Corbélia – C.E. Amancio Moro
Corbélia – C.E. Duque de Caxias
Cornélio Procópio – C.E. Castro Alves
Coronel D. Soares – C.E. Antônio Artêmio França
Coronel D. Soares – C.E. Cândido Rossoni
Coronel D. Soares – C.E. Santa Catarina
Coronel Vivida – C.E. Arnaldo Busato
Coronel Vivida – C.E. Campo Duque de Caxias
Coronel Vivida – C.E. Castelo Branco
Coronel Vivida – C.E. Santa Lucia
Coronel Vivida – C.E. Tancredo Neves
Cruz Machado – C.E. Barão do Cerro Azul
Cruzeiro do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
Curitiba – C.E. Alcyone Vellozo
Curitiba – C.E. Alfredo Parodi
Curitiba – C.E. Algacyr Maeder
Curitiba – C.E. Amâncio Moro
Curitiba – C.E. Anibal Khury Neto
Curitiba – C.E. Arlindo C. de Amorim
Curitiba – C.E. Avelino Antônio Vieira
Curitiba – C.E. Barão do Rio Branco
Curitiba – C.E. Beatriz Faria Ansay
Curitiba – C.E. Benedicto J. Cordeiro
Curitiba – C.E. Bento Munhoz da Rocha Neto
Curitiba – C.E. Brasílio de Castro
Curitiba – C.E. Cecilia Meireles
Curitiba – C.E. Conselheiro Carrão
Curitiba – C.E. Cruzeiro do Sul
Curitiba – C.E. de Educação Profissional
Curitiba – C.E. Deputado Olivio Belich
Curitiba – C.E. Elysio Vianna
Curitiba – C.E. Emílio de Menezes
Curitiba – C.E. Ernani Vidal
Curitiba – C.E. Etelvina Ribas
Curitiba – C.E. Eurides Brandão
Curitiba – C.E. Euzebio da Mota
Curitiba – C.E. Flavio F. da Luz
Curitiba – C.E. Getúlio Vargas
Curitiba – C.E. Guido Arzua
Curitiba – C.E. Guilherme Maranhão
Curitiba – C.E. Guilherme Pereira Neto
Curitiba – C.E. Hasdruball Bellegard
Curitiba – C.E. Hildebrando de Araújo
Curitiba – C.E. Hildegard Sondahl
Curitiba – C.E. Iara Bergmann
Curitiba – C.E. Inez Vicente Borocz
Curitiba – C.E. Isabel Lopes S. Souza
Curitiba – C.E. Ivo Leão
Curitiba – C.E. Jayme Cannet
Curitiba – C.E. João Bettega
Curitiba – C.E. João de Oliveira Franco
Curitiba – C.E. João Loyola
Curitiba – C.E. João Paulo II
Curitiba – C.E. João Turin
Curitiba – C.E. José Guimarães
Curitiba – C.E. Julia Wanderley
Curitiba – C.E. Julio Mesquita
Curitiba – C.E. La Salle
Curitiba – C.E. Lamenha Lins
Curitiba – C.E. Leôncio Correia
Curitiba – C.E. Loureiro Fernandes
Curitiba – C.E. Lysímaco Ferreira da Costa
Curitiba – C.E. Maria Gai Grendel
Curitiba – C.E. Marli Queiroz de Azevedo
Curitiba – C.E. Milton Carneiro
Curitiba – C.E. Monteiro Lobato
Curitiba – C.E. Natália Reginato
Curitiba – C.E. Nilo Brandão
Curitiba – C.E. Nirlei Medeiros
Curitiba – C.E. Olavo Del Claro
Curitiba – C.E. Papa João Paulo I
Curitiba – C.E. Paulo Leminski
Curitiba – C.E. Pe Silvestre Kandora
Curitiba – C.E. Pedro Macedo
Curitiba – C.E. Pilar Maturana
Curitiba – C.E. Pinheiro do Paraná
Curitiba – C.E. Prof. Elias Abrahão
Curitiba – C.E. Professor Cleto
Curitiba – C.E. Protásio de Carvalho
Curitiba – C.E. Rio Branco
Curitiba – C.E. Roberto Langer Jr.
Curitiba – C.E. Rodolfo Zaninelli
Curitiba – C.E. Santa Cândida
Curitiba – C.E. Santa Felicidade
Curitiba – C.E. Santa Gema Galgani
Curitiba – C.E. Santo Agostinho
Curitiba – C.E. Santos Dumont
Curitiba – C.E. São Braz
Curitiba – C.E. São Paulo Apóstolo
Curitiba – C.E. Senador M. A. Guimarães
Curitiba – C.E. Senhorinha de Moraes Sarmento
Curitiba – C.E. Teobaldo Kletemberg
Curitiba – C.E. Teotônio Vilela
Curitiba – C.E. Tiradentes
Curitiba – C.E. Victor F. do Amaral
Curitiba – C.E. Xavier da Silva
Curitiba – C.E. Yvone Pimentel
Curitiba – Centro Estadual de E. Profissional
Curitiba – Colégio Estadual do Paraná
Curitiba – Institudo de Educação do Paraná
Diamante do Norte – C.E. Reinaldo Massi
Dois Vizinhos – C.E. Dois Vizinhos
Dois Vizinhos – C.E. Duque de Caxias
Dois Vizinhos – C.E. Germano Stedile
Dois Vizinhos – C.E. José de Anchieta
Dois Vizinhos – C.E. Leonardo da Vinci
Dois Vizinhos – C.E. Monteiro Lobato
Dois Vizinhos – C.E. Paulo Freire
Dois Vizinhos – C.E. São Francisco do Bandeira
Dois Vizinhos – C.E. Vinicius de Moraes
Dr. Oliveira Castro – C.E. Vereador Samuel Benck
Enéas Marques – C.E. Castro Alves
Espigão Alto do iguaçu – C.E. Alvaro Natel de Carmago
Farol – C.E. Cultural Universal
Fazenda R. Grande – C.E. Abilio Lourenço
Fazenda R. Grande – C.E. Anita Cannet
Fazenda R. Grande – C.E. Bayard Osna
Fazenda R. Grande – C.E. Cunha Pereira
Fazenda R. Grande – C.E. Décio Dossi
Fazenda R. Grande – C.E. Jorge Andriguetto
Fazenda R. Grande – C.E. Liria Nichele
Fazenda R. Grande – C.E. Lucy Requião
Fazenda R. Grande – C.E. Olindamir Claudino
Formosa do Oeste – C.E. Rui Barbosa
Foz do Iguaçu – C.E. Almirante Tamandaré
Foz do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
Foz do Iguaçu – C.E. Ayrton Senna
Foz do Iguaçu – C.E. Barão do Rio Branco
Foz do Iguaçu – C.E. Bartolomeu Mitre
Foz do Iguaçu – C.E. Carlos D. de Andrade
Foz do Iguaçu – C.E. Carmelita Souza Dias
Foz do Iguaçu – C.E. Cataratas
Foz do Iguaçu – C.E. Costa e Silva
Foz do Iguaçu – C.E. Dom Pedro II
Foz do Iguaçu – C.E. Gustavo Dobrandino
Foz do Iguaçu – C.E. Ipê Roxo
Foz do Iguaçu – C.E. Jorge Schimmelpfeng
Foz do Iguaçu – C.E. Mariano Paganoto
Foz do Iguaçu – C.E. Monsenhor Guilherme
Foz do Iguaçu – C.E. Paulo Freire
Foz do Iguaçu – C.E. Pioneiros
Foz do Iguaçu – C.E. Presidente Castelo Branco
Foz do Iguaçu – C.E. Professor Flávio Warken
Foz do Iguaçu – C.E. Tancredo Neves
Foz do Iguaçu – C.E. Tarquinio J. dos Santos
Foz do Iguaçu – C.E. Três Fronteiras
Foz do Iguaçu – C.E. Ulysses Guimarães
Foz do Jordão – C.E. de Segredo
Francisco Alves – C.E. do Bairro Catarinense
Francisco Alves – C.E. Vicente Tomazini
Francisco Beltrão – C.E. Arnaldo Busato
Francisco Beltrão – C.E. Beatriz Biavatti
Francisco Beltrão – C.E. Cristo Rei
Francisco Beltrão – C.E. Dr Eduardo V. Suplicy
Francisco Beltrão – C.E. Industrial
Francisco Beltrão – C.E. João Paulo II
Francisco Beltrão – C.E. Leo Flach
Francisco Beltrão – C.E. Mario de Andrade
Francisco Beltrão – C.E. Paulo Freire
Francisco Beltrão – C.E. Reinaldo Sass
Francisco Beltrão – C.E. Tancredo Neves
Francisco Beltrão – C.E. Vicente de Carli
Godoy Moreira – C.E. Godoy Moreira
Goioerê – Instituto Federal do Paraná
Goioxim – C.E. Dr.João Ferreira Neves
Grandes Rios – C.E. Geremias Lunardelli
Guaíra – C.E. Jardim Zeballos
Guaíra – C.E. Mendes Gonçalves
Guaíra – C.E. Professor Jaime Rodrigues
Guaíra – C.E. Vereador Samuel Benck
Guamiranga – C.E. Francisco Ramos
Grandes Rios – C.E. Marechal Floriano Peixoto
Grandes Rios -C.E. do Campo Flórida do Ivaí
Guapirama – C.E. David Carneiro
Guaraniaçu – C.E. Antônio F. F. da Costa
Guarapuava – C.E. Alba Keinert
Guarapuava – C.E. Antônio Tupy Pinheiro
Guarapuava – C.E. Bibiana Bitencourt
Guarapuava – C.E. Cezar Stange
Guarapuava – C.E. Dom Pedro I
Guarapuava – C.E. Dulce Maschio
Guarapuava – C.E. Francisco Carneiro Martins
Guarapuava – C.E. Heitor Rocha Kramer
Guarapuava – C.E. Leni Marlene Jacob
Guarapuava – C.E. Liane Marta da Costa
Guarapuava – C.E. Mahatma Gandhi
Guarapuava – C.E. Manoel Ribas
Guarapuava – C.E. Newton Felipe Albach
Guarapuava – C.E. Padre Chagas
Guarapuava – C.E. Padre Honorino
Guarapuava – C.E. Professor Amarílio
Guarapuava – C.E. Professor Pedro Carli
Guarapuava – C.E. Visconde de Guarapuava
Guaratuba – C.E. Cubatão
Guaratuba – C.E. Gratulino de Freitas
Guaratuba – C.E. Joaquim Mafra
Guaratuba – C.E. Zilda Arns Neumann
Honório Serpa – C.E. Projeto Rondon
Ibiporã – C.E. Basílio de Lucca
Ibiporã – C.E. Olavo Bilac
Ibiporã – C.E. Teothônio Vilela
Ibiporã – C.E. Unidade Polo
Iguatemi – C.E. Rui Barbosa
Iguatu – C.E. Carlos Gomes
Imbituva – C.E. Jeocondo W. Bobato
Inácio Martins – C.E. Áurea Ap. Lopes
Inácio Martins – C.E. Parigot de Souza
Inajá – C.E. Barão do Rio Branco
Inajá – C.E. Padre Anchieta
Iporã – C.E. de Iporã
Iracema do Oeste – C.E. Getúlio Vargas
Irati – C.E. Antonio Xavier da Silveira
Irati – C.E. João de Mattos Pessoa
Irati – C.E. Nossa Senhora de Fátima
Irati – C.E. Trajano Gracia
Iretama – C.E. Anibal Khury
Iretama – C.E. Napoleão Batista Sobrinho
Itaipulândia – C.E. Costa e Silva
Itaipulândia – C.E. Tiradentes
Itapejara D’Oeste – C.E. Castelo Branco
Itaperuçu – C.E. Nossa Senhora das Graças
Itauna do Sul – C.E. Ruy Barbosa
Ivaiporã – C.E. Antonio Diniz
Ivaiporã – C.E. Barão do Cerro Azul
Ivaiporã – C.E. Barbosa Ferraz
Ivaíporã – C.E. Bento Mossurunga
Ivaiporã – C.E. Idália Rocha
Ivaiporã – C.E. José de Matos Leão
Ivaiporã – C.E. Nilo Peçanha
Ivaiporã – CEEBJA Ivaiporã
Jacarezinho – C.E. Anésio de Almeida Leite
Jacarezinho – C.E. José Pavan
Jacarezinho – C.E. Luiz Setti
Jacarezinho – C.E. Marques dos Reis
Jacarezinho – C.E. Rui Barbosa
Jaguapitã – Dr. Nilson Ribas
Jaguariaiva – C.E Rodrigues Alves
Jaguariaiva – C.E. Anchieta
Jaguariaiva – C.E. Anita Canet
Jaguariaiva – C.E. Instituto Federal do Paraná
Jaguariaiva – C.E. Nilo Peçanha
Jaguariaiva – C.E. Olavo Bilac
Jandaia do Sul – C.E. Rui Barbosa
Japira – C.E. Joaquim Pedro de Oliveira
Jardim Alegre – C.E. Cristovão Colombo
Jardim Alegre – José Marti
Jesuítas – C.E. Humberto Castelo Branco
Juranda – C.E. João Maffei Rosa
Jussara – C.E. Senador Moraes de Barros
Lapa – C.E. General Carneiro
Lapa – C.E. Jucelino K. de Oliveira
Laranjal – C.E. de Laranjal
Laranjeiras do Sul – C.E. Erico Verissimo
Laranjeiras do Sul – C.E. Floriano Peixoto
Laranjeiras do Sul – C.E. Gildo Aluisio Schuck
Laranjeiras do Sul – C.E. Joany Guilherme de Lima
Laranjeiras do Sul – C.E. José Marcondes Sobrinho
Laranjeiras do Sul – C.E. Laranjeiras do Sul
Laranjeiras do Sul – C.E. Tancredo Neves
Laranjeiras do Sul – C.E. Valmir Nunes
Laranjeiras do Sul – C.E. Vila Industrial
Laranjeiras do Sul – CEEBJA
Leópolis – C.E. Maria J. P. de Souza
Lidianopolis – C.E. Dom Pedro I
Lindoeste – C.E. Santa Luzia
Londrina – C.E. Adélia Dionísia Barbosa
Londrina – C.E. Antonio M. de Barros
Londrina – C.E. Barão do Rio Branco
Londrina – C.E. Benjamin Constant
Londrina – C.E. Célia M. Oliveira
Londrina – C.E. Cléia Godoy
Londrina – C.E. Dario Veloso
Londrina – C.E. de Guaravera
Londrina – C.E. Gabriel C. Martins
Londrina – C.E. Hugo Simas
Londrina – C.E. Lúcia Barros Lisboa
Londrina – C.E. Marcelino Champagnat
Londrina – C.E. Margarida Barros
Londrina – C.E. Maria Aguilera
Londrina – C.E. Newton Guimarães
Londrina – C.E. Nilo Peçanha
Londrina – C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
Londrina – C.E. Olympia de M. Tormenta
Londrina – C.E. Padre José de Anchieta
Londrina – C.E. Paiquere
Londrina – C.E. Pe. Wistremundo Roberto Perez Garcia
Londrina – C.E. Polivalente
Londrina – C.E. Roseli Piotto
Londrina – C.E. Ubedulha Correia de Oliveira
Londrina – C.E. Vani Ruiz
Londrina – C.E. Vicente Rijo
Londrina – C.E. Willie Davids
Londrina – C.E.E.P – Maria Castaldi
Londrina – Colégio de Aplicação da UEL
Londrina – Instituto de Educação
Luiziana – C.E. Adaucto da S. Rocha
Luiziana – C.E. Adaucto da Silva Rocha
Lunardelli – C.E. Geremias Lunardelli
Lupionópolis – C.E. Machado de Assis
Mamborê – C.E. do Campo Luiz Gonzaga
Mamborê – C.E. João XXIII
Mamborê – C.E. Rui Barbosa
Mandaguaçu – C.E. Parigot de Souza
Mandirituba – C.E. João Afonso de Camargo
Manfrinópolis – C.E. São Cristovão
Mangueirinha – C.E. Vilma dos Santos Dissenha
Marechal Rondon – C.E. Antonio Ceretta
Marechal Rondon – C.E. Eron Domingues
Marechal Rondon – C.E. Frentino Sackser
Maria Helena – C.E. Professora Leonidia Pacheco
Marilândia do Sul – C.E. do Campo Tancredo Neves
Marilândia do Sul – C.E. Padre Angelo Casagrande
Marilena – C.E. Princesa Izabel
Mariluz – C.E. José Alfredo de Almeida
Maringá – C.A.P da UEM
Maringá – C.E. Adaile Maria Leite
Maringá – C.E. Alberto Byinton Junior
Maringá – C.E. Alfredo M. Maluf
Maringá – C.E. Branca da Mota
Maringá – C.E. Brasílio Itibere
Maringá – C.E. Duque de Caxias
Maringá – C.E. Gastão Vidigal
Maringá – C.E. Gerardo Braga
Maringá – C.E. JK de Oliveira
Maringá – C.E. João Faria Pioli
Maringá – C.E. João XXIII
Maringá – C.E. Rodrigues Alves
Maringá – C.E. Tancredo Neves
Maringá – C.E. Tânia Varella
Maringá – C.E. Unidade Polo
Maringá – Instituto de Educação de Maringá
Marquinho – C.E. João Rysicz
Matelânda – CEEBJA Matelândia
Matelândia – C.E. Euclides da Cunha
Matelândia – C.E. Rui Barbosa
Matinhos – C.E. Gabriel de Lara
Matinhos – C.E. Mustafá Salomão
Matinhos – C.E. Sertãozinho
Medianeira – C.E. Belo Horizonte
Medianeira – C.E. Maralucia
Medianeira – C.E. Marechal Costa e Silva
Medianeira – C.E. Mondrone
Medianeira – C.E. Naira Fellini
Medianeira – C.E. Tancredo Neves
Mercedes – C.E. Leonilda Papen
Missal – C.E. Teotônio Vilela
Morretes – C.E. Rocha Pombo
Nova Aurora – C.E. Jorge Nacli
Nova Aurora – C.E. Machado de Assis
Nova E. do Sudoeste – C.E. Nova Esperança
Nova Esperança – C.E. São V. de Paula
Nova Laranjeiras – C.E. Indígena Carlos A. C. Machado
Nova Laranjeiras – C.E. Indígena Prof. Candoca
Nova Laranjeiras – C.E. Indígena Rio das Cobras
Nova Laranjeiras – C.E. Rui Barbosa
Nova Laranjeiras – Guarani da Estratégia
Nova Londrina – C.E. Ary João Dresch
Nova P. do Iguaçu – C.E. Jose de Alencar
Ouro V. do Oeste – C.E. de Ouro V. do Oeste
Paiçandu – C.E. do Campo José de Anchieta
Paiçandu – C.E. Neide Bertasso Beraldo
Paiçandu – C.E. Paiçandu
Paiçandu – C.E. Princesa Isabel
Paiçandu – C.E. Vercindes Gerotto dos Reis
Palmas – C.E. Alto da Glória
Palmas – C.E. Dom Carlos
Palmas – C.E. Padre Ponciano José de Araújo
Palmas – C.E. Sebastião Paraná
Palmas – Instituto Federal do Paraná
Palmeira – C.E. Dom Alberto Gonçalves
Palmital – C.E. João Cavalli da Costa
Palmital – C.E. João Ferreira Neves
Palmital – C.E. João Paulo II
Palotina – C.E. Domingos F. Zardo
Palotina – C.E. Santo Agostinho
Paraíso do Norte – C.E. Paraíso do Norte
Paranaguá – C.E. Alberto Gomes Veiga
Paranaguá – C.E. Alexandra
Paranaguá – C.E. Arthur Miranda Ramos
Paranaguá – C.E. Bento Munhoz
Paranaguá – C.E. Carmem Costa Adriano
Paranaguá – C.E. Cidália G. Rebello
Paranaguá – C.E. Didio Augusto C. Viana
Paranaguá – C.E. Estados Unidos da América
Paranaguá – C.E. Helena V. Sundin
Paranaguá – C.E. José Bonifácio
Paranaguá – C.E. Maria de Lourdes Morozowski
Paranaguá – C.E. Porto Seguro
Paranaguá – C.E. Roque Vernalha
Paranaguá – C.E. São Francisco
Paranaguá – C.E. Zilah dos Santos Batista
Paranaguá – Instituto Estadual de Educação
Paranaguá – Instituto Federal do Paraná
Paranapoema – C.E. Lysimaco F. da Costs
Paranavaí – C.E. Silvio Vidal
Paranavaí – C.E. Unidade Polo
Paranavaí – Colégio Estadual de Paranavaí
Pato Bragado – C.E. Pato Bragado
Pato Branco – C.E. Agostinho Pereira
Pato Branco – C.E. Carlos Gomes
Pato Branco – C.E. Carmela Bortot
Pato Branco – C.E. Castro Alves
Pato Branco – C.E. Cristo Rei
Pato Branco – C.E. de Pato Branco
Pato Branco – C.E. do Campo São Roque
Pato Branco – C.E. La Salle
Pato Branco – C.E. Rui Barbosa
Pato Branco – C.E. São João Bosco
Pato Branco – C.E. São Vicente de Paulo
Paulo Frontin – C.E. Monsenhor Pedro Busko
Peabiru – C.E. Olavo Bilac
Perobal – C.E. Ana Neri
Pérola D’Oeste – C.E. Padre Reus
Pinhais – C.E. Amyntas de Barros
Pinhais – C.E. Arnaldo Busato
Pinhais – C.E. Castelo Branco
Pinhais – C.E. Daniel Rocha
Pinhais – C.E. Leocádia Ramos
Pinhais – C.E. Mathias Jacomel
Pinhais – C.E. Ottília Homero
Pinhais – C.E. Semiramis Braga
Pinhais – C.E. Tenente Sprenger
Pinhais – C.E. Walde Galvão
Pinhais – C.E.E.P Newton Maia
Pinhal de São Bento – C.E. Presidente Vargas
Piraí do Sul – C.E. Jorge Queiroz Netto
Pirai do Sul – C.E. Leandro Manoel da Costa
Pirai do Sul – C.E. Rivadávia Vargas
Piraquara – C.E. Indígena Mbya Arandú
Piraquara – C.E. Mario Braga
Piraquara – C.E. Romário Martins
Piraquara – C.E. Rosilda de Souza
Pitanga – C.E. Antonio Dorigon
Pitanga – C.E. D. Pedro I
Pitanga – C.E. Júlia H. De Souza
Pitangueiras – C.E. Odete Borges Botelho
Planalto – C.E. João Zacco Paraná
Planalto – C.E. José de Anchieta
Ponta Grossa – C.E. Agrícola Augusto Ribas
Ponta Grossa – C.E. Ana Divanir Borato
Ponta Grossa – C.E. Arnaldo Jansen
Ponta Grossa – C.E. Colônia Dona Luiza
Ponta Grossa – C.E. Dorah Gomes Dairchman
Ponta Grossa – C.E. Edison Pietrobelli
Ponta Grossa – C.E. Elzira de Sá
Ponta Grossa – C.E. Epaminondas Ribas
Ponta Grossa – C.E. Frei Doroteu de Paduá
Ponta Grossa – C.E. General A. Sampaio
Ponta Grossa – C.E. General Osório
Ponta Grossa – C.E. João Borell D. Vernay
Ponta Grossa – C.E. José E. da Rocha
Ponta Grossa – C.E. José Gomes do Amaral
Ponta Grossa – C.E. Julio Teodorico
Ponta Grossa – C.E. Linda S. Bacila
Ponta Grossa – C.E. Meneleu Torres
Ponta Grossa – C.E. Nossa S. da Glória
Ponta Grossa – C.E. Nossa S. das Graças
Ponta Grossa – C.E. Pietro Martinez
Ponta Grossa – C.E. Polivalente
Ponta Grossa – C.E. Presidente Kennedy
Ponta Grossa – C.E. Professor Colares
Ponta Grossa – C.E. Regente Feijó
Ponta Grossa – C.E. Sirley Jagas
Ponta Grossa – CEEP Ponta Grossa
Pontal do Paraná – C.E. Helio Antônio de Souza
Pontal do Paraná – C.E. Paulo Freire
Pontal do Paraná – C.E. Sully da R. Vilarinho
Porto Barreiro – C.E. Gabriela Mistral
Porto Barreiro – C.E. Porto Santana
Porto Rico – C.E. Manoel Romão Netto
Porto Vitória – C.E. Casimiro de Abreu
Pranchita – C.E. Julio Giongo
Pres. Castelo Branco – C.E. Maria Carmella
Prudentópolis – C.E. Barão de Capanema
Prudentópolis – C.E. José Orestes Preima
Prudentópolis – C.E. Vila Nova
Quatro Barras – C.E. Andre Andreatta
Quatro Barras – C.E. Elias Abrahão
Quedas do Iguaçu – C.E. Alto Recreio
Quedas do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
Quedas do Iguaçu – C.E. Castro Alves
Quedas do Iguaçu – C.E. Chico Mendes
Quedas do Iguaçu – C.E. da Vila John Kennedy
Quedas do Iguaçu – C.E. José de Anchieta
Quedas do Iguaçu – C.E. Núcleo R. Pindorama
Quedas do Iguaçu – C.E. Padre Sigismundo
Querêcia do Norte – C.E. Humberto de Campos
Ramilândia – C.E. Alberto Santos Dummont
Rancho A. D´Oeste – C.E. Rancho Alegre
Realeza – C.E. Casa Família Rural
Realeza – C.E. Doze de Novembro
Realeza – C.E. João Paulo II
Faxinal – C.E. Erico Veríssimo
Rebouças – C.E. Faxinal dos Marmeleiros
Renascença – C.E. Padre Jr. Vicente
Ribeirão do Pinhal – C.E. Herminia Lupion
Rio Azul – C.E. Dr Afonso Alves de Camargo
Rio B. do Iguaçu – C.E. Iraci Salete
Rio B. do Iguaçu – C.E. Ireno Alves dos Santos
Rio B. do Iguaçu – C.E. Joaquim Nasario Ribeiro
Rio B. do Iguaçu – C.E. José Alves dos Santos
Rio B. do Iguaçu – C.E. Ludovica Safraider
Rio B. do Iguaçu – C.E. Sebastião E. da Costa
Rio B. do Sul – C.E. Maria da Luz Furquim
Rio B. do Sul – C.E. Shirlene de Souza Rocha
Rio Bom – C.E. Doutor Rebouças
Rio Bonito do Iguaçu – C.R.E. de Pinhalzinho
Rio Negro – C.E. Alvino Shelbauer
Rio Negro – C.E. Barão de Antonina
Rio Negro – C.E. Ovande do Amaral
Rolândia – C.E. Padre José Herions
Rolândia – C.E. Presidente Kennedy
Rolândia – C.E. Prof. Francisco Villanueva
Rolândia – C.E. Prof. José Alexandre Chiarelli
Rolândia – C.E. Souza Naves
Roncador – C.E. General Carneiro
Roncador – C.E. Ulysses Guimarães
Rosário do Ivaí – C.E. José Siqueira Rosas
Sabáudia – C.E. Hermínia Rolim Lupion
Salto do Lontra – C.E. Irmã Maria Margarida
Santa Helena – C.E. do Campo São Roque
Santa Helena – C.E. Humberto Castelo Branco
Santa Helena – C.E. Verônica Zimermann
Santa Lucia – C.E. do Núcleo de Santa Lucia
Santa M. do Oeste – C.E. João Cionek
Santa M. do Oeste – C.E. José de Anchieta
Santa M. do Oeste – C.E. São Manuel
Santa Maria do Oeste – C.E. José de Anchieta
Santa T. de Itaipu – C.E. ngelo Antonio Benedet
Santa T. de Itaipu – C.E. Carlos Zewe Coimbra
Santa T. de Itaipu – C.E. Dom Manoel Konner
Santa T. do Oeste – C.E. Santa Tereza do Oeste
Santana do Itararé – C.E. Humberto Castelo Branco
Santo A. da Platina – C.E. Moralina Eleutério
Santo A. da Platina – C.E. Rio Branco
Santo A. do Caiuá – C.E. Duque de Caxias
Santo A. Sudoeste – C.E. Antonio Schiebel
Santo A. Sudoeste – C.E. Humberto de Campos
Santo A. Sudoeste – CEEBJA Santo A. Sudoeste
São C. do Ivaí – C.E. São Carlos do Ivaí
São J. dos Pinhais – C. E. Colônia Murici
São J. dos Pinhais – C.E. Afonso Pena
São J. dos Pinhais – C.E. Angelina Prado
São J. dos Pinhais – C.E. Anita Cannet
São J. dos Pinhais – C.E. Barro Preto
São J. dos Pinhais – C.E. Chico Mendes
São J. dos Pinhais – C.E. Costa Viana
São J. dos Pinhais – C.E. Elza Scherner Moro
São J. dos Pinhais – C.E. Estadual Ipê
São J. dos Pinhais – C.E. Guatupê
São J. dos Pinhais – C.E. Hebert de Souza
São J. dos Pinhais – C.E. Juscelino K. de Oliveira
São J. dos Pinhais – C.E. Lindaura Ribeiro
São J. dos Pinhais – C.E. Malhada
São J. dos Pinhais – C.E. Padre Arnaldo Jansen
São J. dos Pinhais – C.E. Pe. Antônio Vieira
São J. dos Pinhais – C.E. São Cristóvão
São J. dos Pinhais – C.E. Shirley
São J. dos Pinhais – C.E. Silveira da Motta
São J. dos Pinhais – C.E. Tiradentes
São J. dos Pinhais – C.E. Unidade Polo
São J. dos Pinhais – C.E. Zilda Arns
São J. dos Pinhais – CEEBJA São José dos Pinhais
São João – C.E. São Luis
São João do Ivai – C.E. Arthur de Azevedo
São João do Triunfo – C.E. Vila Palmira
São Jorge do Ivai – C.E. Arthur Azevedo
São Jorge do Ivai – C.E. Márcia Vaz T. de Abreu
São Jorge D’Oeste – C.E. Doutor Paranhos
São Jorge D’Oeste – C.E. Padre José de Anchieta
São M. do Iguaçu – C.E. Castelo Branco
São M. do Iguaçu – C.E. Nestor V. dos Santos
São M. do Iguaçu – C.E. Pedro Viriato de Souza
São M. do Iguaçu – C.E. Santa Rosa do Ocoi
São M. do Sul – C.E. Paulo Stencel
São Pedro do Paraná – C.E. Cecilia Meireles
Sapopema – C.E. de Sapopema
Sarandi – C.E. Antônio F. Lisboa
Sarandi – C.E. Helena Kolody
Sarandi – C.E. Jardim Independência
Sarandi – C.E. Jardim Universitário
Sarandi – C.E. Olavo Bilac
Sarandi – C.E. Panorama
Sengés – C.E. Anita Salmon
Sengés – C.E. Costa e Silva
Sengés – C.E. Erasmo Braga
Siqueira Campos – C.E. Segismundo Antunes Netto
Sulina – C.E. Nestor de Castro
Tamarana – C.E. Maria C. de Alcântara
Tapejara – C.E. Santana
Telêmaco Borba – C.E. Presidente Vargas
Telêmaco Borba – C.E. Wolf Klabin
Terra Rica – C.E. James Patrick Clark
Tibagi – C.E. Baldomero Bittencourt Taques
Toledo – C.E. Antonio José Reis
Toledo – C.E. Atílio Fontana
Toledo – C.E. Augusto Morais Rego
Toledo – C.E. Ayrton Senna da Silva
Toledo – C.E. Castelo Branco
Toledo – C.E. Dario Velozo
Toledo – C.E. Jardim Gisela
Toledo – C.E. Jardim Maracanã
Toledo – C.E. Jardim Porto Alegre
Toledo – C.E. Novo Horizonte
Toledo – C.E. Novo Sarandi
Tomazina – C.E. Carlos Gomes
Três B. do Paraná – C.E. Pedro Luiz Messias
Três B. do Paraná – C.E. Princesa Izabel
Tuneiras do Paraná – C.E. Almirante Tamandaré
Turvo – C.E. Faxinal da Boa Vista
Ubiratã – C.E. Carlos Gomes
Ubiratã – C.E. Cecília Meireles
Ubiratã – C.E. Olavo Bilac
Umuarama -C. E. Bento Mossurunga
Ubiratã – C.E. Padre Jorge Schöll
Umuarama – C.E. Hilda Kamal
Umuarama – C.E. Jardim Cruzeiro
Umuarama – C.E. José Balan
Umuarama – C.E. Lovat
Umuarama – C.E. Pedro II
Umuarama – C.E. Tiradentes
União da Vitoria – C.E. Adiles Bordin
União da Vitoria – C.E. Judith Simas
União da Vitória – C.E. São Cristovão
Ventania – C.E. Alberto da Silva Paraná
Verê – C.E. Arnaldo Busato
Virmond – C.E. Eurico Dutra
Vitorino – C.E. Padre José Junior Vicente
Wenceslau Braz – C.E. Dr. Sebastião Paraná

MINAS GERAIS
Belo Horizonte – E. E. Santos Dumont
Belo Horizonte – E.E Ari da Franca
Belo Horizonte – E.E Ricardo Souza Cruz
Belo Horizonte – Estadual Central
Chapada Gaúcha – E.E Moacir Cãndido
IFMG Muriaé
IFNMG Almenara
IFNMG Araçuaí
IFNMG Arinos
IFNMG Arinos
IFNMG Januária
IFNMG Montes Claros
IFNMG Pirapora
IFNMG Salinas
Januária – E.E Olegário Maciel
Januária – E.E Pio XII
Januária – E.E Simão Viana
Poços de Caldas – E.E David Campista
Uberlândia – E.E ngela Teixeira
Uberlândia – E.E Bueno Brandão
Uberlândia – E.E Juvenília Ferreira dos Santos
Uberlândia – E.E Messias Pedreiro
Uberlândia – E.E Messias Pedreiro
Uberlândia – E.E Prof. Ederlino Lannes Bernardes
Uberlândia – E.E Profº José Ignácio de Sousa
Uberlândia – E.E Renne Giannetti
Uberlândia – E.E Teotônio Vilela

RIO DE JANEIRO
IFRJ Duque de Caxias
IFRJ Nilópolis
IFRJ Realengo
IFRJ Eng Paulo de Frontin

RIO GRANDE DO SUL
IFRS Campus Restinga
IFRS Campus Santo Augusto
IFRS Farroupilha Campus Alegrete
IFRS Farroupilha Campus Frederico Westphalen
IFRS Farroupilha Campus Júlios de Castilhos
IFRS Farroupilha Campus Panambi
IFRS Farroupilha Campus São Borja
IFRS Farroupilha Campus São Vicente do Sul
IFRS Pelotas
IFRS Santa Rosa
IFRS Santo Augusto
IFSUL Charqueadas

GOIÁS
IFGO Águas Lindas
IFGO Campus Anápolis
IFGO Campus Goiânia Oeste
IFGO Ceres
IFGO Goiânia
IFGO Iporá
IFGO Urutuaí
IFGO Valparaíso

DISTRITO FEDERAL
Brasília – CEM 304 Samambaia
Brasília – CEM 414 Samambaia
IFB Estrutural
IFB Planaltina
IFB Riacho Fundo
IFB Samambaia
IFB São sebastião
IFB do Plano Piloto

RIO GRANDE DO NORTE
IFRN Ceará Mirim
IFRN Cidade Alta
IFRN Currais Novos
IFRN João Câmara
IFRN Parnamirim
IFRN Rocas
IFRN Santa Cruz
IFRN São Gonçalo do Amarante
IFRN Zona Norte
IFRN Zona Norte
João Câmara – E.E Francisco Bitencourtt
Neópolis – E.E Berilo Wanderley
Nossa Sra. da Apresentação – E. E Ana Júlia
Petrópolis – E.E Anísio Teixeira
Petropólis – E.E Augusto Severo

MATO GROSSO
IFMT Campus Confressa

PERNAMBUCO
IFPE Recife
IFPE Olinda
IFPE Ouricuri
IFPE Pesqueira

RONDÔNIA
IFRO Colorado

PARÁ
IFPA Abaetetuba
IFPA Tucuruí
IFPA Campus Belém

ALAGOAS
Arapiraca – E.E Manoel Lúcio
IFAL Marechal
IFAL Santana de Ipanema
IFAL Satuba
IFAL Maceió

SÃO PAULO
Campinas – E.E Newton Pimenta Neves
Caraguatatuba – E.E Alcides Castro Galvão
IFSP REITORIA

TOCANTINS IFTO Palmas

BAHIA
IF Baiano Catu
IF Baiano Mangabeira
IF Baiano Santa Inês
IFBA Paulo Afonso
IFBA Valença
IFBA Vitória da Conquista

SANTA CATARINA
IFSC Araquari
IFSC Araranguá
IFSC Chapecó
IFSC Rio do Sul

MARANHÃO
IFMA Codó
IFMA São Luís Centro Histórico

CEARÁ
IFCE Iguatu
IFPB Guarabira
IFPB João Pessoa

PARAÍBA
IFPB João Pessoa
IFPB Guarabira

UNIVERSIDADES OCUPADAS
UEA Campus Tefé
UEM Campus Cianorte
UEPG Campus Ponta Grossa
UFAL Campus Delmiro Gouveia
UFCSPA Campus Porto Alegre
UFFS Campus Laranjeiras do Sul
UFMG Campus Belo Horizonte
UFPE Campus Vitória de Santo Antão
UFPI Campus Teresina
UFPI Campus Picos
UFRB Campus Cruz das Almas
UFRN Campus Natal
UFRPE Campus Serra Telhada
UFT Campus Palmas
UFV Campus Viçosa
UFVJM Campus Diamantina
UFVJM Campus Janaúba
UNEB Campus 1 Salvador
UNEB Campus Juazeiro
UNEB Campus Senhor do Bomfim
UNESPAR Campus União da Vitória
UNESPAR Campus Paranaguá
UNESPAR Campus Campo Mourão
UNICENTRO Campus Guarapuava
UNICENTRO Campus Irati
UNIOESTE Campus Marechal Cândido Rondon
UNIOESTE Campus Toledo
UNIOESTE Campus Cascavel
UNIOESTE Campus Foz do Iguaçu
UPE Palmares
UPE Campus Petrolina
UPE Campus Mata Norte
UFU – Campus Santa Mônica
UFAL Campus Palmeira dos Índios
UPE Reitoria – Recife
UNEB Campus Alagoinha
UNEB Campus Santo Antônio de Jesus
UNEB Campus Guanadis
UNEB Campus Jacobina
UFRB Campus Cachoeira
UFRB Campus Santo Amaro
UFRB Campus Feira de Santana
UEL Campus Londrina
UFRB Amargosa
UFAL Campus Sertão

PARÁ
IFPA de Abaetetuba

NÚCLEOS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO
PARANÁ
NRE – Laranjeiras do Sul
NRE – Maringá
NRE – Pato Branco

CAMARA MUNICIPAIS
Guarulhos SP

 

Imprima
Imprimir