PL 4330 vai à votação na Câmara em 7 de abril

O presidente da Câmara Federal, deputado Eduardo Cunha (PMDB/RJ), em reunião ocorrida na última quinta-feira, 11, com representantes das confederações patronais da indústria, das instituições financeiras, da agricultura e pecuária, dos transportes, da saúde e das cooperativas, marcou a votação do PL 4330 para o próximo dia 7 de abril, logo após o feriadão da […]

O presidente da Câmara Federal, deputado Eduardo Cunha (PMDB/RJ), em reunião ocorrida na última quinta-feira, 11, com representantes das confederações patronais da indústria, das instituições financeiras, da agricultura e pecuária, dos transportes, da saúde e das cooperativas, marcou a votação do PL 4330 para o próximo dia 7 de abril, logo após o feriadão da Semana Santa. “Diante dessa grave ameaça, é fundamental construir uma frente nacional e estadual para combater a proposta. Se o PL 4330 for aprovado, as relações trabalhistas no Brasil passarão a ser muito parecidas com a do trabalho escravo. Todas as conquistas alcançadas pela classe trabalhadora serão perdidas”, afirma o coordenador geral do Sindicato dos Bancários/ES, Carlos Pereira de Araújo, o Carlão.

O texto que irá a votação será o substitutivo do deputado Artur Maia (SD-BA), que libera a terceirização para todas as atividades das empresas, incluindo as atividades principais e permanentes, das áreas rurais e urbanas, empresas públicas, sociedades de economia mista, autarquias e fundacionais. O texto mantém a responsabilidade subsidiária entre contratantes e contratadas e diz explicitamente que salários, direitos e benefícios serão diferenciados em função do enquadramento sindical.

Durante a reunião com Eduardo Cunha também foi orientado às entidades patronais buscar dialogar com os líderes partidários, a fim de construir os consensos, porque o projeto irá a votação de qualquer maneira no dia 7 de abril. Participaram representantes das confederações nacionais da Indústria (CNI), das Instituições Financeiras (CNF), da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA), do Transporte (CNT), da Saúde (CNS), da Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB), e da Federação Brasileira de Bancos (Febraban).

Retomar a mobilização já!

Diante desse quadro gravíssimo, é preciso retomar a mobilização. É
importante que a classe trabalhadora, juntamente com os sindicatos, organize atos, visitas aos parlamentares nos estados, vigílias, envio de correspondências cobrando o compromisso de cada parlamentar e divulgando o seu posicionamento, como os trabalhadores fizeram na batalha de 2013, com pleno êxito na suspensão do trâmite do projeto. Caso o PL 4330/2004 seja aprovado no plenário da Câmara, seguirá para o Senado, onde existe projeto idêntico (PLS 087), de autoria do então senador e hoje ministro da Indústria, Armando Monteiro.

“Se houver necessidade, deve ser feita uma greve geral. Além disso, os bancários e bancárias devem enviar e-mails para a bancada capixaba na Câmara dos Deputados e no Senado se manifestando contra o PL 4330. Também é preciso incentivar familiares e amigos a fazer o mesmo”, diz Carlão.

Veja abaixo a lista completa de deputados estaduais e da bancada capixaba na Câmara Federal e no Senado. O Sindibancários solicita a todos e todas que enviem e-mails exigindo dos parlamentares um posicionamento contrário ao PL 4330.

Deputados Estaduais:

Deputado Almir Vieira (PRP) – almirvieira@al.es.gov.br
Amaro Neto (PPS) – amaroneto@al.es.gov.br
Bruno Lamas (PSB) – brunolamas@al.es.gov.br
Cacau Lorenzoni (PP) – cacaulorenzoni@al.es.gov.br
Da Vitória (PDT) – davitoria@al.es.gov.br
Dary Pagung (PRP) – darypagung@al.es.gov.br
Doutor Hércules (PMDB) – doutorhercules@al.es.gov.br / dr.hercules@hotmail.com
Euclério Sampaio (PDT) – eucleriosampaio@al.es.gov.br
Edson Magalhães (DEM) – edsonmagalhaes@al.es.gov.br
Eliana Dadalto (PTC) – elianadadalto@al.es.gov.br
Enivaldo dos Anjos (PSD) – enivaldodosanjos@al.es.gov.br
Erick Musso (PP) – erickmusso@al.es.gov.br
Freitas (PSB) – freitas@al.es.gov.br
Gildevan Fernandes (PV) – gildevanfernandes@al.es.gov.br
Gilsinho Lopes (PR) – gilsinholopes@al.es.gov.br
Guerino Zanon (PMDB) – guerinozanon@al.es.gov.br
Hudson Leal (PRP) – hudsonleal@al.es.gov.br
Janete de Sá (PMN) – janetedesa@al.es.gov.br
José Carlos Nunes (PT) – josecarlosnunes@al.es.gov.br
Luzia Toledo (PMDB) – luziatoledo@al.es.gov.br
Marcos Bruno (PRTB) – marcosbruno@al.es.gov.br
Marcelo Santos (PMDB) – marcelosantos@al.es.gov.br
Marcos Mansur (PSDB) – deputadomarcosmansur@al.es.gov.br
Padre Honório (PT) – padrehonorio@al.es.gov.br
Rafael Favatto (PEN) – doutorrafaelfavatto@al.es.gov.br
Raquel Lessa (SDD) – raquellessa@al.es.gov.br
Rodrigo Coelho (PT) – rodrigocoelho@al.es.gov.br
Sandro Locutor (PPS) – sandrolocutor@al.es.gov.br
Sérgio Majeski (PSDB) – sergiomajeski@al.es.gov.br
Theodorico Ferraço (DEM) – theodoricoferraco@al.es.gov.br

Deputados Federais:

Carlos Manato (SD) – dep.carlosmanato@camara.leg.br
Doutor Jorge Silva (PROS) – dep.dr.jorgesilva@camara.leg.br
Evair de Melo (PV) – dep.evairdemelo@camara.leg.br
Givaldo Vieira (PT) – dep.givaldovieira@camara.leg.br
Helder Salomão (PT) – dep.heldersalomao@camara.leg.br
Lelo Coimbra (PMDB) – dep.lelocoimbra@camara.leg.br
Marcus Vicente (PP) – dep.marcusvicente@camara.leg.br
Max Filho (PSDB) – dep.maxfilho@camara.leg.br
Paulo Folleto (PSB) – dep.paulofoletto@camara.leg.br
Sergio Vidigal (PSD) – dep.sergiovidigal@camara.leg.br

Senadores:

Magno Malta (PR) – magno.malta@senador.leg.br
Ricardo Ferraço (PMDB) – ricardo.ferraco@senador.leg.br
Rose de Freitas (PMDB) – rose.freitas@senadora.leg.br

 

Fonte: Contraf

Imprima
Imprimir