Sessão de apreciação do veto de Dilma Rousseff (PT) à auditoria da dívida pública foi cancelada

Marcada para ser realizada na terça-feira, 08, a sessão de apreciação do veto da presidenta Dilma Rousseff (PT) foi cancelada e não há previsão de uma nova data. Segundo nota oficial divulgada pela associação Auditoria Cidadã da Dívida, a sessão foi obstruída pelos líderes da oposição no Congresso Nacional até que o Supremo Tribunal Federal […]

Marcada para ser realizada na terça-feira, 08, a sessão de apreciação do veto da presidenta Dilma Rousseff (PT) foi cancelada e não há previsão de uma nova data. Segundo nota oficial divulgada pela associação Auditoria Cidadã da Dívida, a sessão foi obstruída pelos líderes da oposição no Congresso Nacional até que o Supremo Tribunal Federal (STF) se pronuncie sobre o rito de impeachment.

O Sindicato dos Bancários/ES convoca a categoria a continuar mobilizada pela derrubada do veto da presidenta Dilma. Para isso, solicita que os trabalhadores e trabalhadoras enviem e-mail aos senadores e deputados estaduais capixabas reivindicando uma postura favorável à realização da auditoria.

Deputados Federais capixabas

Carlos Manato (SD) – dep.carlosmanato@camara.leg.br
Evair de Melo (PV) – dep.evairdemelo@camara.leg.br
Lelo Coimbra (PMDB) – dep.lelocoimbra@camara.leg.br
Marcus Vicente (PP) – dep.marcusvicente@camara.leg.br
Paulo Folleto (PSB) – dep.paulofoletto@camara.leg.br
Dr. Jorge Silva (PROS) – dep.dr.jorgesilva@camara.leg.br
Sérgio Vidigal (PDT) – dep.sergiovidigal@camara.leg.br
Max Filho (PSDB) – dep.maxfilho@camara.leg.br
Givaldo Vieira (PT) – dep.givaldovieira@camara.leg.br
Helder Salomão (PT) – dep.heldersalomao@camara.leg.br

Senadores capixabas

Ricardo Ferraço (PMDB) – ricardo.ferraco@senador.leg.br
Magno Malta (PR) – magno.malta@senador.leg.br
Rose de Freitas (PMDB) – rose.freitas@senadora.leg.br

Imprima
Imprimir

Comentários